Listado del Profesorado del centro. 

ProfesoradoEspecialidad
Méndez Grau, AnnaAdministración Empresas (Inglés) P.E.S.
Miguel Trujillo, Carmen Administración Empresas (Inglés) P.E.S.
Osuna Muñoz, Ana IsabelAdministración de Empresas P.E.S.
Pino Mejías, María CeciliaAdministración de Empresas P.E.S.
Romero Gil, Julio J.Administración de Empresas P.E.S.
Lemos Caracuel, BeatrizBiología y Geología (Inglés) P.E.S.
Pérez Romero, Pedro JoséBiología y Geología P.E.S.
Gutiérrez García, José MarcialBiología y Geología P.E.S.
Cabezas Arenas, María ÁngelesBiología y Geología P.E.S.
Plaza Gavilán, MartaGriego P.E.S.
Domínguez Romero, Rafael JavierDibujo P.E.S.
Ponce Castro, SusanaEconomía P.E.S.
Miguel Trujillo, Montserrat deEconomía P.E.S.
Gálvez Martínez, María RosarioEconomía P.E.S.
Marín Cano, Ana AliciaEducación Física (Inglés) P.E.S.
Molina Rodríguez, DavidEducación Física (Inglés) P.E.S.
Peña Burgos, María IsabelFilosofía P.E.S.
Merino García, CarlosFilosofía P.E.S.
Corrales Pérez, FernandoFísica y Química P.E.S.
González Delgado, Isabel MaríaFísica y Química (Inglés) P.E.S.
Merlo Cano, JoaquínFísica y Química (Inglés) P.E.S.
Vilches Román, Isabel MaríaFísica y Química P.E.S.
Ruiz López, BeatrizFormación y Orientación Laboral P.E.S.
Calvente Gálvez, Eva MaríaFrancés P.E.S.
Gómez Angulo, MercedesFrancés P.E.S.
Olid Cordero, SoniaFrancés P.E.S.
Álvarez Jarillo, Cristina IreneGeografía e Historia (Inglés) P.E.S.
Maldonado García, Juan PabloGeografía e Historia P.E.S.
Mancilla Angulo, José LuisGeografía e Historia P.E.S.
Moreno Berlanga, Francisco JoséGeografía e Historia P.E.S.
Ordóñez González, Jesús DavidGeografía e Historia (Inglés) P.E.S.
Ordóñez González, Juan FranciscoGeografía e Historia P.E.S.
Romero Barea, Juan CarlosInformática P.E.S.
Ramírez Pérez, PilarInformática P.E.S.
Pérez Muñoz, PabloInformática P.E.S.
Moreno Jiménez, Juan CarlosInformática P.E.S.
García Perdigón, AlejandroInformática P.E.S.
García Escobedo, Francisco JavierInformática P.E.S.
Benítez Soto, María VictoriaInglés P.E.S.
Casillas Lara, Gema MaríaInglés P.E.S.
Chilla Castro, CarmenInglés P.E.S.
Guerrero Aragón, Diego JesúsInglés P.E.S.
Herrera Cides, JosefinaInglés P.E.S.
Marchán García, VanessaInglés P.E.S.
Gómez Hidalgo, JosefaLatín P.E.S.
Aguilera Martín, Juan AntonioLengua Castellana y Literatura P.E.S.
Bohórquez Gutiérrez, Pedro JoséLengua Castellana y Literatura P.E.S.
Carrasco Beltrán, Esther MaríaLengua Castellana y Literatura P.E.S.
González García, María del CarmenLengua Castellana y Literatura P.E.S.
Márquez Román, María MarLengua Castellana y Literatura P.E.S.
Torres Sueiro, Ana MaríaLengua Castellana y Literatura P.E.S.
Trujillo Sánchez, EsperanzaLengua Castellana y Literatura P.E.S.
Arroyo Domínguez, FranciscoMatemáticas
Ramos Santamaría, LidiaMatemáticas (Inglés) P.E.S.
Morcuende Timón, SoniaMatemáticas (Inglés) P.E.S.
Acosta Fernández, AntonioMatemáticas P.E.S.
Gutiérrez Montero, Juan MiguelMatemáticas P.E.S.
Leiva Alarcón, LuisMatemáticas P.E.S.
Muñoz Aparicio, CeliaMatemáticas P.E.S.
Olmedo Bellido, IsabelMatemáticas P.E.S.
Rincón Naranjo, AndrésMatemáticas P.E.S.
Vilches Jaén, InmaculadaMatemáticas P.E.S.
Rosado Ruiz, María del PilarMúsica P.E.S.
Márquez Ruiz, MercedesOrientación Educativa P.E.S.
Jiménez Torres, María RosarioPedagogía Terapeutica Eso
Contreras Iglesias, Manuel AndrésProc. Gestión Admtva (Inglés) P.T.F.P.
Castillo Barco, JuanSistemas y Aplic. Informáticos P.T.F.P.
Gallego García, Juan JoséSistemas y Aplic. Informáticos P.T.F.P.
Martínez Saavedra, DanielSistemas y Aplic. Informáticos P.T.F.P.
Malvar Cortizo, MaruxaTecnología (Inglés) P.E.S.
Maínez Venegas, Isidro JoséTecnología (Inglés) P.E.S.
Rojas Viruez, NoeliaReligión

GruposTutorías
1ºESO-A D. Diego Guerrero Aragón
1ºESO-B D. Antonio Acosta Fernández
1ºESO-CD. Juan Miguel Gutiérrez Montero
2ºESO-A Dña. Marutxa Malvar Cortizo
2ºESO-B D. Francisco Arroyo Domínguez
2ºESO-CDña. Isabel Mª González Delgado
3ºESO-A D. Marcial Gutiérrez García
3ºESO-B Dña. Mª del Carmen González García
3ºESO-CD. Pedro J. Pérez Romero
3ºESO-DDña. Isabel Mª Vilches Román
4ºESO-A D. David Molina Rodríguez
4ºESO-B Dña. Cristina Irene Álvarez Jarillo
4ºESO-CD. Juan Aguilera Martín
1ºBachillerato-ADña. Sonia Olid Cordero
1ºBachillerato-BDña. Ana Mª Torres Sueiro
1ºBachillerato-CD. Jesús Ordóñez González
2ºBachillerato-AD. Carlos Merino García
2ºBachillerato-BDña. Vanessa Marchán García
2ºBachillerato-CDña. Esther Carrasco Beltrán
1º Asistencia a la DirecciónDña. Cecilia Pino Mejías
2º Asistencia a la DirecciónD. Julio Romero Gil
1º SMRD. Pablo Pérez Muñoz
2º SMRD. Juan Carlos Romero Barea
1º DAWD. Daniel Martínez Saavedra
2º DAWD. Juan Gallego García
Asistencia a la Dirección a distancia DD. Manuel Contreras Iglesias
Asistencia a la Dirección a distancia EDña. Anna Méndez Grau
Asistencia a la Dirección a distancia FDña. Beatriz Ruíz López
Asistencia a la Dirección a distancia GDña. Anabel Osuna Muñoz
1ºESPA-SD. Juan Pablo Maldonado García
2ºESPA-SD. Luis Leiva Alarcón
1ºBachillerato (Adultos)D. Alejandro García Perdigón
2ºBachillerato (Adultos)D. Juan Francisco Ordóñez González

Departamentos didácticos 
Administración / Economía / FOLDña. Montserrat de Miguel Trujillo
Biología y Geología Dña. Mª Ángeles Cabezas Arenas
DibujoD. Rafael Domínguez Romero
Educación Física Dña. Ana Alicia Marín Cano
FilosofíaDña. María Isabel Peña Burgos
Física y QuímicaD. Joaquín Merlo Cano
FrancésDña. Mercedes Gómez Angulo
Geografía e HistoriaD. José Luis Mancilla Angulo
GriegoDña. Marta Plaza Gavilán
InformáticaD. Juan Castillo Barco
InglésDña. Margari Chilla Castro
LatínDña. Josefa Gómez Hidalgo
Lengua Castellana y LiteraturaD. Pedro Bohórquez Gutiérrez
MatemáticasDña. Lidia Ramos Santamaría
MúsicaDña. Mª Pilar Rosado Ruíz
TecnologíaD. Isidro Maínez Venegas
ReligiónDña. Noelia Rojas Viruez

Coordinaciones y Jefaturas de Departamentos 
Jefe D. Actividades C. y E. (DACE)D. Juan Carlos Moreno Jiménez
Jefa Dpto. de OrientaciónDña. Mercedes Márquez Ruíz
Coordinadora BilingüeDña. Josefina Herrera Cides
Coordinadora T.I.C-PRODIG.Dña. Pilar Ramírez Pérez
Jefa Dpto. F.I.E. y Coordinadora G.C.Dña. Isabel Olmedo Bellido
Adjunta Gestión CalidadDña. Sonia Morcuende Timón
Coordinadora Plan Lector y BibliotecaDña. Mª Mar Márquez Román
Coordinador FP a DistanciaD. Manuel Contreras Iglesias
Coordinadora Plan Autoprotección…Dña. Beatriz Ruíz López
Profesora Pedagogía Terapéutica (ESO)Dña. María R. Jiménez Torres
Coeducación-Plan de IgualdadDña. Celia Muñoz Aparicio
Ubrique Blanco de PazDña. Eva Mª Calvente Gálvez
Coordinador FP DUALD. Julio Romero Gil
Coordinador Área social-lingüísticaD. Pedro Bohórquez Gutiérrez
Coordinadora Área científico-tecnológicaDña. Isabel Olmedo Bellido
Coordinadora Área artísticaDña. Mª Pilar Rosado Ruíz
Coordinador Área formación profesionalD. Juan Gallego García

Equipo Directivo 
DirectorD. Fernando Corrales Pérez
VicedirectoraDña. Gema Casillas Lara
Jefa de EstudiosDña. Inmaculada Vilches Jaén
Jefa de Estudios -AdultosDña. Victoria Benítez Soto
SecretariaDña. Mª Carmen de Miguel Trujillo
Jefe de Estudios - AdjuntoD. Javier García Escobedo